РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

Уроки безопасности «Знай и соблюдай правила энергобезопасности!»

27.01.2023

Сегодня в гимназии прошли уроки безопасности «Знай и соблюдай правила энергобезопасности!» с участием сотрудников Молодечнеских электросетей РУП «Минскэнерго». Ребята узнали, что, как правило, понятия энергобезопасность и энергосбережение всегда тесно связаны между собой и затрагивают очень близкие стороны жизни и деятельности современного общества, поэтому обычно их рассматривают в комплексе. Так, и энергобезопасность, и энергосбережение – это, прежде всего, возможность потребителя постоянно пользоваться необходимой ему энергией в нужном ему объеме и хорошего качества. При этом поставщик энергии со своей стороны должен обеспечить ее безопасную подачу, а потребитель энергии – бережно к ней относиться.

Механизмы регулирования энергобезопасности и энергосбережения очень похожи. Энергетическая безопасность отдельно взятой страны невозможна без внятной политики государства в этой области. Мероприятия, направленные на бережное отношение к расходу энергии, тоже в полной мере регулируются государством. Проблемы энергобезопасности и энергосбережения сосредоточены вокруг нескольких важных направлений. Это и полная безопасность источников энергии, и контроль над поставками топлива, и корректное регулирование цен на энергоресурсы. Энергобезопасность и энергосбережение как две части единого целого преследуют еще одну важную цель – максимальное сохранение природных ресурсов. Именно поэтому в последнее время развитые страны мира всерьез заняты обширными разработками в области возобновляемых источников энергии.

Электрическая энергия — верный помощник современного человека. Но ее неразумное использование может привести к непоправимым последствиям для жизни и здоровья людей. Любые электрические приборы и оборудование, независимо от уровня напряжения, являются потенциальными источниками опасности. Ежегодно от поражения электрическим током в мире погибает более 40 тысяч человек.

Во избежание электрических травм необходимо строго соблюдать элементарные требования техники безопасности и следовать правилам эксплуатации электрооборудования.

ПАМЯТКА УЧАЩИМСЯ

Не используйте бытовые приборы и светильники на открытом воздухе. Применение на открытом воздухе электрочайников, утюгов, настольных ламп, магнитофонов, включенных в бытовую электрическую сеть, может стать причиной электротравмы, поскольку земля — проводник электрического тока.

Не пользуйтесь бытовыми электроприборами с поврежденной изоляцией.

Не пытайтесь сами чинить проводку или подключаться к электрической сети.

Не перегружайте розетки.

Не открывайте электрощиты и не пытайтесь проникнуть на энергообъекты. Все они обозначены специальным знаком, предупреждающим об угрозе поражения электрическим током.

Любопытство может привести к смертельным последствиям.

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА:

Сверлить стены в местах возможной электропроводки, вбивать гвозди в стену в месте, где может располагаться скрытая проводка.

Красить, белить, мыть стены с наружной или скрытой проводкой, находящейся под напряжением.

Работать с включенными электроприборами вблизи батарей или водопровода.

Работать с электроприборами, менять лампочки, стоя на ванной.

Работать с неисправными электроприборами.

Ремонтировать необесточенные электроприборы.

Тушить водой горящие электроприборы нельзя. Вода, как и тело человека, проводит электрический ток. Поэтому при первых признаках загорания электроприборов нужно как можно быстрее вынуть вилку электроприбора из розетки, а потом уже приступать к тушению. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ

Современная  улица перенасыщена разного рода электрическими сетями. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы заметить шагающие по городу опоры высоковольтных линий электропередачи, висящие вдоль улиц трамвайные и троллейбусные провода, провода осветительных фонарей, змеящиеся по стенам электровремянки, «воздушки», перекинутые с крыши на крышу. А сколько кабелей зарыто в земле под ногами — можно только догадываться.

В целом можно сказать, что чем выше или глубже находится провод, тем он опасней (оттого его и задирают на высокие столбы или прячут в многометровые траншеи).

Чтобы избежать поражений электрическим током на улице, НЕЛЬЗЯ:

Ходить по земле, держа в руках включенные в сеть электроприборы.

Привязывать бельевые веревки к водосточным трубам, расположенным под электролиниями.

Работать с радио- и телевизионными антеннами, установленными на крыше вблизи электролинии.

Использовать садовый инвентарь в местах, где электролинии приближены к деревьям.

Снимать с линии электропередачи планеры, воздушных змеев и другие зацепившиеся за провода предметы.

Вести строительные и другие работы под линиями электропередачи.

Входить в электрощитовые и другие электротехнические помещения.

Браться за оборванные висящие и лежащие на земле провода.

10 «НЕ» в быту и на улице.

НЕ тяните включенные электроприборы за провод.

НЕ беритесь за электрический провод мокрыми руками.

НЕ пользуйтесь вилками, которые не подходят к розеткам, и не пытайтесь их подогнать друг к другу.

НЕ пользуйтесь неисправными электрическими приборами.

НЕ ремонтируйте и не разбирайте приборы, включенные в сеть.

НЕ пользуйтесь электрическими приборами в ванной комнате.

НЕ приближайтесь к оборванному проводу: вас может поразить шаговое напряжение. Рядом с проводом высокого напряжения на поверхности земли в радиусе 20 метров образуется опасная зона, проводящая электрический ток.

НЕ пытайтесь вскрыть трансформаторную подстанцию во дворе.

НЕ бросайте в электроустановки и на их части камни, снежки, палки, обрывки проводов и т.п. Вы можете попасть под напряжение.

НЕ принимайте участие в воровстве проводов с линий электропередачи и кабельной продукции. Это опасно для жизни и уголовно наказуемо.