РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

Тимуровцы - её команда…

20.10.2022

Учащиеся гимназии №6 заняли второе место в областном проекте «Тимуровцы.by», прежде став победителями на районном этапе.

Он проводился при поддержке Министерства образования Республики Беларусь на протяжении прошлого учебного года. Победители стали известны совсем недавно. Неслучайно награды получены накануне Дня учителя: именно педагоги помогают гимназистам и школьникам реализовать самые смелые идеи.

В гимназии тимуровское движение третий год курирует педагог-организатор Юлия Сапоненко. Сама она родом из Мурманска. В наш край приехала восемь лет назад вслед за мужем военнослужащим.

-- История Беларуси и России связаны единой нитью, -- говорит она. -- Прежде чем приступили к реализации проекта, мы дружно читали повесть «Тимур и его команда» русского советского писателя Аркадия Гайдара. К слову, это произведение переведено на 75 языков и до сих пор остается актуальным, как и само тимуровское движение. Мы вникли в его историю, беседуя с представителями разных поколений из Беларуси и России. Чтобы исследовательская работа была интереснее детям, встречи проводили офлайн и онлайн.

В свое школьное время Юлия сама была в составе тимуровской команды. С особым трепетом она вспоминает, как с ровесниками помогала ветеранам Великой Отечественной войны, ухаживала за братскими могилами.

Тимуровцы XXI века продолжают лучшие традиции и привносят свои. Гимназисты не только в рамках проекта принимают участие в наведении порядка возле памятника воинам-интернационалистам в парке Победы. Не оставляют без внимания представителей старшего поколения, которым нередко не хватает «живого» общения. Приходят в гости к бабушкам и дедушкам, одиноким пожилым, оказывают им посильную помощь по хозяйству.

Юлия Сбыславовна учит ребят общаться и по принципу «равный с равным», налаживать отношения с младшими и старшими учащимися.

Согласно положению проекта каждый месяц участники получали новое задание. Всю работу фиксировали на фото и видео, представляли в оргкомитет.
Особенно гимназистов впечатлило знакомство с воспитанниками дома семейного типа в Носилово. И эта дружба крепнет.

«Встречи на все 100» -- еще одна придумка тимуровцев. Так гимназисты знакомились с интересными людьми родного района, которые вспоминали свое школьное время и отвечали на их вопросы. Быстро нашли общий язык с детьми Валерий Бабкин, Дмитрий Рудык и Павел Данилов, известные своим творчеством.

Несмотря на то, что проект завершился, у тимуровцев по-прежнему много идей. Уже теперь они начинаются готовиться к рождественским и новогодним праздникам, чтобы исполнить как можно больше добрых желаний тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию.

По материалам Молодечненской газеты