РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

Воспитательная работа

Деловой стиль одежды

   При организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся І - ХІ классов в 2021/2022 учебном году рекомендовано придерживаться делового стиля одежды.
   Образцы моделей одежды делового стиля размещены на сайтах концерна «Беллегпром» ( www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (http://edu.gov.by).
   Учащиеся, их законные представители, совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета, и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. 
   Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды. 
   Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.
Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.
Для девочек (девушек) - пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.
   В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.
 
свернуть

Гимназическое телевидение "TV-6"

Указ Президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 05.01.2021, 1/19435  

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  

1 января 2021 г. № 1  

Об объявлении 2021 года Годом народного единства  

В целях консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей  суверенитета и независимости страны п о с та н о вл я ю:  

1. Объявить в Республике Беларусь 2021 год Годом народного единства.  2. Совету Министров Республики Беларусь:  

совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработать и утвердить  республиканский план мероприятий по проведению в 2021 году Года народного единства;  обеспечить координацию деятельности государственных органов, других  организаций по выполнению названного плана.  

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.    

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко  

свернуть

«Семейный фотоальбом: Помним! Гордимся!»

Учащиеся гимназии продолжают сбор материалов в «Семейный фотоальбом: Помним! Гордимся!», который посвящен Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Эта акция проводится с целью привития высоких патриотических чувств молодым гражданам Республики Беларусь, привлечения внимания общественности к историческому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Ребята 5 - 7 классов подготовили интересный материал о своих прабабушках и прадедах, участниках Великой Отечественной войны. 

 

 

КОЗЕЛ РОМАН БОРИСОВИЧ 03.08.1909 г.р.

Меня зовут Анна. Я учусь в 4 «А» классе гимназии № 6. Мне хотелось бы рассказать о своем прадедушке Романе Борисовиче, который прошел всю войну и со слезами на глазах встретил победу.

Родился он в д. Селевцы Молодечненского района.

Когда отправлялся на фронт, то дома остались жена и четверо маленьких детей.

На передовой рядовой дошёл до Берлина. Участвовал в боях за взятие Берлина и Рейхстага. На его глазах взвился красный флаг над Рейхстагам и там он поставил свою подпись солдата-победителя.

Путь солдата до родной Беларуси: Бобруйск – Пинск – Брест. Роман Борисович плакал над руинами Бреста.

Мой прадедушка участвовал в освобождении Польши, Чехославакии, Венгрии.

Роман Борисович был награждён медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

 

 

 Васильев Тимофей Иосифович, 10.02.1921 г.р. 

Я, Пузырёва Анна, ученица 4 «А» класса гимназии № 6, горжусь своим прадедушкой Тимофеем, участником Великой Отечественной войны, который вместе с миллионами других солдат внес свой вклад в освобождение нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Родился он 10.02.1921г. в д.Подречье Поставского района Витебской обл. Работал машинистом.

В годы Отечественной войны (1941-1945гг) служил рядовым телефонистом в составе 1886 зенитно-артиллерийского полка.

После войны награжден юбилейными медалями "20 лет Победы" и "30 лет Победы". 08.04.1971г. награжден орденом «Трудового красного знамени».

 

 Кисель Пётр Фомич 1900-1945 г.г. 

Я, Кисель Татьяна, и мои родители, не знали нашего прадеда  Киселя П.Ф., но память о нём хранится в нашей семье и мы гордимся нашим славным прадедушкой Петром Фомичом. Он воевал. Был ранен при освобождении города Бреста. Умер в госпитале, похоронен возле Брестской крепости.

Его имя увековечено на мемориальной доске, расположенной в г. Молодечно по ул. Волынца.

 

 Воронина Лидия Васильевна

07.04.1927 Г.Р. 

Меня зовут Шиман Евгений. Я расскажу о своей прабабушке Лидии, которая в годы войны, будучи юной девушкой, вместе с партизанами сражалась против немецких оккупантов.До войны моя прабабушка жила в д. Баламутовичи Дудичского с/с Пуховичского района. В начале 1943 года она вместе с отцом и младшим братом были арестованы гестапо и вывезены в г. Минск. Весной 1943 г. её отец был расстрелян, а её и младшего брата погрузили в железнодорожный состав для отправки в Германию. К счастью, им удалось бежать. Сначала прятались у знакомых в окрестностях г. Минска, а затем они ушли к партизанам. С весны 1943 года по день освобождения Беларуси в июле 1944 года находилась в партизанском отряде им. Щорса третьей партизанской бригады. Принимала участие в боевых действиях данного партизанского отряда против немецко-фашистских захватчиков. За участие в Великой Отечественной войне ВОРОНИНА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалью «Партизану Великой Отечественной войны», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и другими медалями.

свернуть

Волонтерский отряд "ПроДобро"

В рамках благотворительных акций "Наши дети" и "Чудеса на Рождество" активные участники волонтерского отряда "ПроДобро" ГУО "Гимназия №6 г. Молодечно" совместно с организацией СООР "Бумеранг Добра" посетили SOS-Детскую деревню Боровляны с праздничной программой и собранными подарками.
 В деревне воспитываются около 60 деток (сирот, онкобольных, по Чернобыльской программе, пострадавших от домашнего насилия, сексуального насилия). На попечении сотрудников SOS-Детской деревни находится почти 400 семей Минской области, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Проекты, которые реализовывает SOS-Детская деревня Боровляны, бесценны! Они направлены на сохранение родной семьи, поддержку семей в сложных ситуациях, восстановление детей пострадавших от сексуального и домашнего насилия, работа с онкобольными детками и их родителями, помощь детским домам семейного типа, воспитание особенных деток. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ ЛЮДЯМ ЗА ЭТИ ДОБРЫЕ ДЕЛА!
 

 

свернуть

Школа лидера

29 октября в гимназии состоялось первое занятие районной пионерской организации "Школа лидера" на тему "Равнение на пионера!". Задача данного мероприятия - выявить личностные качества, характеризующие лидерский стиль поведения, степень сформированности этих качеств в собственном характере. И, конечно же, сделать это интереснее в интерактиве! Участвуя в предложенных ситуациях и выполняя упражнения ребята усвоили теорию и применили ее на практике, проявив максимально свои лидерские качества. До новых встреч в "Школе лидера"!

свернуть

Акция "Гонар маёй краіны: герб, гімн, сцяг"

Страна моя родная, Беларусь,

Пусть над тобой всегда свободно реет

Наш флаг, в котором радостно слились

Цвета, которые нам всех милее.

Зеленый –  цвет полей, лугов, лесов,

И красный цвет –  цвет жизни и надежды,

И белый цвет, как символ всех веков,

Хранящих в сердце, и любовь, и верность.

В рамках акции «Собери Беларусь в своем сердце» в гимназии состоялся    праздник «Гонар маёй краіны: герб, гімн, сцяг», приуроченный ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики  Беларусь.  Инициаторами акции стали лидеры ПО «БРПО», ПО «БРСМ» и члены патриотического клуба "Маладзiчок". Ребята говорили о символике Республики Беларусь, её значении, спели гимн нашей Родины. Это торжественное и доброе мероприятие направлено на воспитание главных ценностей гражданина – любви к Родине, ответственности и уважительного отношения к её истории.

 

свернуть

Добрые встречи

Духовно-нравственное воспитание обучающихся – одно из приоритетных направлений воспитательной работы учреждений образования. Раскрытие национального менталитета, исторически сложившихся духовно-нравственных ценностей белорусского народа позволяет углубить содержательную основу работы с детьми и молодёжью. Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. В организации межведомственного взаимодействия в вопросе духовно-нравственного воспитания молодёжи важная роль принадлежит учреждениям образования и Белорусской Православной Церкви. Именно вопросам особенности организации духовно-нравственного воспитания в современной школе была посвящена встреча епископа Молодечненского и Столбцовского Павла с педагогами района, которая состоялась сегодня в нашей гимназии.

 

свернуть

Акции "Наши дети" и "Чудеса на Рождество"

Мы ждем чудес, мы верим в сказку,

Мы дружим, любим, мы творим...

В преддверии Нового года в рамках акции «Чудеса на Рождество» и "Наши дети" по всей нашей стране проходят новогодние мероприятия. Не стала исключением и наша гимназия. Наши ребята продолжили добрую традицию, направленную на помощь и поддержание детей - инвалидов, детей из малоимущих и многодетных семей , детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

20 декабря лидеры гимназии традиционно посетили ЦКРОиР г. Молодечно. Педагог-организаторы Кичигина А.С. и Сапоненко Ю.С. вместе с  ребятами 8 "В" класса, лидерами общественных объединений, подготовили развлекательно-игровую программу «Карлсон и Новый год». После выступления сказочные герои водили с воспитанниками центра хороводы и пели новогодние песни, вручали подарки.

Не остались без внимания и учащиеся нашей гимназии из многодетных семей.

 

свернуть

Фестиваль-марафон «Крылья Ангела»

Гимназисты приняли активное участие в благотворительном фестивале-марафоне «Крылья Ангела», основная цель которого привлечения внимания общества к проблемам нравственности, активизации совместной деятельности учреждений образования, семьи и общественности по вовлечению детей и взрослых в социально значимые дела, развитие и утверждение традиционных семейных ценностей в белорусском обществе. В рамках марафона в гимназии проходили культурно-образовательные, досуговые и благотворительные мероприятия: выставки, концерты, акции.

свернуть

Поздравляем с победой! Береги здоровье, цени жизнь!

Взят курс на свет-цвет-тепло-добро!

Творческая команда гимназии «Болеем за наших!» стала победителем регионального конкурса агитбригад в рамках акции «Береги здоровье, цени жизнь» ко Всемирному дню здоровья. Отдельное СПАСИБО нашей группе поддержки!

Творческих успехов и креативного мышления вам, наши победители! Помните, успех всегда ждёт тех, кто стремительно направляется к своей цели!

Ребята 6 гимназии, сегодня вам равных не было! Вы – лучшие!

 

свернуть

Путешествие гимназического клуба ЮНЕСКО «Кассиопея»

Участники клуба ЮНЕСКО «Кассиопея» совершили интересное и увлекательное путешествие -  посетили объекты всемирного культурного наследия ЮНЕСКО – Мирский и Несвижский замки.

Первой остановкой стал город Несвиж. Учащиеся посетили музей-ратушу этого города. После экскурсии по музею они прогулялись по городу с экскурсоводом, осматривая достопримечательности Несвижа. Позже дети отправились к Несвижскому замку, а после осмотра парка на его территории, зашли в него. В сувенирном магазине замка все успели купить сувениры.

После осмотра внутренней части замка учащиеся поехали краеведческий музей. В музее было 5 залов.

Следующей остановкой стал посёлок Мир, а если быть точнее, Мирский замок. Дети обошли замок и посмотрели на его внешний вид, бросили камешек в пруд и прошли 3 круга вокруг усыпальницы, загадали желание. Позже они направились в сам замок. Все купили сувениры. Все остались довольны поездкой.

 

Информационный менеджер клуба

Евгения Алехнович

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

 

свернуть

Турнир патриотов

21 февраля прошел «Турнир патриотов» среди 3-4 классов. Целью данного мероприятия было  совершенствование представлений и расширение сознания учащихся о необходимости защищать своё Отечество. А также  вызвать желание детей быть похожими на сильных, смелых, умелых, ловких воинов.

Ребятам предлагалось в составе  8 команд из 6 человек от каждого класса выполнить задание военной тематики на  развитие логическое мышление, память, внимание, стимуляцию речевой активности детей. Участники команд с интересом проходили все этапы и с успехом выполняли задания.

Тем самым  ребята показали, насколько у них воспитанно  чувство патриотизма, гордость за наших солдат, уважение к погибшим героям военных действий. Болельщики тоже не остались  в стороне, активно участвуя вопросах на данную тематику, а также помогая своим командам в песенном конкурсе«Кто сказал, что надо бросить песню на войне?» Активное участие в мероприятии приняли  классные руководители в качестве компетентного жюри.

свернуть

Есть контакт! №1-2021