РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

Неделя точных наук

17.03.2023

С 13 по 17 марта в нашей гимназии была проведена Неделя точных наук. Математика является универсальным языком, используемым для изложения и общения в рамках всех точных наук, включая физику, химию, астрономию и т.д. Эта концепция была сформулирована знаменитым российским математиком Николаем Ивановичем Лобачевским, чьи работы и достижения являются фундаментом для развития не только математики, но и других областей науки и техники.

Целью проведения Недели точных наук в нашей гимназии было повышение интереса к науке среди учащихся и популяризация ее, а также развитие их логического мышления. В рамках проведения недели для обучающихся 3-11 классов были организованы необычные уроки, занятия и внеклассные мероприятия, направленные на популяризацию и продвижение изучения математики, физики и информатики. В ходе этих мероприятий дети получили возможность развивать свои коммуникативные и коллективные навыки, повторять учебный материал по различным предметам и расширять свой кругозор благодаря организованному общению. Такие мероприятия не только способствуют повышению интереса учащихся к точным наукам, но и помогают им развивать умения анализа, решения проблем и критического мышления. Кроме того, они помогают формировать у учащихся ценности научного познания и активного обучения. В результате проведения мероприятий в рамках Недели точных наук учащиеся получили ценный опыт, который поможет им успешно продолжать изучение математики, физики и информатики в будущем.

Началась Неделя точных наук с "ярмарки задач", разработанная учащимися 9 "А" под руководством учителя Козинец Е.Н. В фойе гимназии до начала занятий была создана площадка для решения математических задач, на которой ученики 5-11 классов получали жетоны за правильные ответы на занимательные задачи.  В рамках недели также проводился конкурс математических газет, в которых были представлены заметки по истории математики, краткие сообщения об интересных фактах в области математики и её истории, занимательные математические задачи, математический юмор и биографии великих математиков. Учащиеся 6 "Г" класса под руководством учителя Слизавского А.Ч. и классного руководителя Микитского С.В. активно участвовали в конкурсе математических газет. В фойе гимназии был также показан фильм о истории математики.

В рамках недели точных наук, во вторник, учащиеся 11 классов (учитель Козинец Е.Н.) организовали игру «Математическая мозаика» для учащихся 6 классов. Кроме того, для учащихся 5 классов (учитель Сергей О.В.) был проведен математический брейн-ринг. В ходе мероприятий, ребята с увлечением разгадывали ребусы и решали математические задачки, претворяя в жизнь свои знания и умения. Наиболее активные и проявившие себя участники были вознаграждены математическими бонусами, подстегивая их интерес к математике и ее изучению.

Также в среду, учащиеся 9 «Б» класса (учитель Козинец Е.Н.) провели для учащихся 7 классов математический квест «Страна математики». Квест представлял собой игру-путешествие по различным станциям, на которых необходимо было выполнить задания и получить баллы. Учащиеся продемонстрировали высокий уровень знаний и умений в области математики, что подтверждает, что математика - "царица наук", и что она более, чем какой другой науке, свойственна красота, гармония, изящество и точность. Ребята с удовольствием разгадывали ребусы и решали задачки, активно выполняли все предложенные задания и проявляли большой интерес и энтузиазм к мероприятию.

В четверг, в рамках недели точных наук, 134 учащихся 3-10 классов приняли участие в международном математическом конкурсе "Кенгуру - 2023". Во время конкурса учащиеся смогли проявить свою смекалку, наблюдательность и умение применять знания в новых и незнакомых ситуациях.

В пятницу для учащихся 9 классов в рамках недели точных наук проходила математическая игра "Своя игра" под руководством учителя Мацегура О.Э. Участников ждала увлекательная интеллектуальная баталия, которая позволила всем проявить свою смекалку, находчивость и показать свои знания. Ученики 11 классов под руководством учителя Козинец Е.Н. провели для учащихся 8 классов (учитель Звягинцева Т.Б.) математический КВН, на котором продемонстрировали упорство, настойчивость, инициативность, способности логического мышления, а также чувство товарищества и сопереживания. Полученный опыт командного взаимодействия и коммуникативно-игровые способности будут полезны учащимся как в учебе, так и в будущей жизни.

Также в рамках Недели точных наук для учащихся 5-8 классов были проведены олимпиады по математике и по физике для учащихся 7-8 классов. Кроме того, ученики 10 классов под руководством учителя Изюмовой Е.В. подготовили материалы и провели мультимедийные перемены в фойе гимназии, на которых были показаны занимательные опыты по физике. Все мероприятия Недели точных наук позволили учащимся раскрыть свой потенциал, проявить активность и интерес к научным дисциплинам.

Участие в мероприятиях, организованных в рамках Недели точных наук, позволило учащимся расширить свой кругозор и получить новые знания. Они увидели, что изучение математики, физики и информатики не только развивает логическое мышление, но и способствует формированию креативности. В результате ребята получили положительные эмоции и, возможно, завязали новые дружеские отношения. Проведение недели точных наук стало хорошей традицией в нашей гимназии. Мероприятия вызывают повышенное внимание у учащихся, которые стремятся продемонстрировать свои знания по разным темам и выразить своё творчество. Неделя точных наук прошла в атмосфере творчества и сотрудничества, что позволило участникам получить положительный опыт командного взаимодействия, а также развить чувство уважения и товарищества друг к другу.