РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

Экскурсионная поездка в Брест

26.03.2024

25 марта состоялась экскурсионная поездка учащихся гимназии в город Брест. Посещение памятников и мемориалов помогает помнить о трагической истории войн, а учебно-образовательные поездки в такие места — важная часть воспитания учащихся.
Звание «Крепость-герой» носит именно Брестская крепость.
Самое красивое сооружение Бресткой крепости — Холмские ворота. Особенно красиво они отражаются в реке Мухавец. Экскурсоводы и на протяжении полутора часов рассказывали об обороне крепости, водили по залам музея: знакомили с экспозициями, стендами, экспонатами, в которых заложена вся история начавшейся Великой Отечественной войны. Очень запомнились ребятам экспонаты: военное оружие, письма призывников из Бреста домой, личные вещи рядовых и генералов, «часы», где опалённые стрелки навсегда застыли на 03.55 утра…
Далее ребята посетили музей Берестье.. здесь можно узнать об истории Бреста с момента основания и до наших дней.
Обзорная экскурсия по Бресту началась в «сердце» уютного города — центральный перекресток, где бульвары улицы Советской и Гоголя сходятся.
От памятника, посвящённого тысячелетию Бреста, отходит интереснейший бульвар Гоголя, на который мы и отправились. Яркое впечатление произвели красивые фигуры из гоголевской литературной тематики и художественные фонари, копирующие основные промыслы приграничного города.