РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

Целевая подготовка

Главное управление по образованию Минского облисполкома сообщает, что Правилами приема лиц для получения среднего специального образования, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 27.01.2022 №23 (с изменениями и дополнениями), увеличено количество мест для лиц, которые поступают на условиях целевой подготовки. Количество мест для получения среднего специального образования на условиях целевой подготовки устанавливается по специальностям учредителями учреждений среднего специального образования или уполномоченными ими органами по согласованию с Министерством образования, в том числе по специальностям направлений образования «Здравоохранение», «Сельское хозяйство», «Ветеринария» - до 60 процентов от контрольных цифр приема, по иным специальностям - до 50 процентов от контрольных цифр приема.

Правилами приема лиц для получения профессионально-технического образования, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2022 № 497, количество мест для получения профессионально-технического образования на условиях целевой подготовки рабочих (служащих) устанавливается в пределах 50 процентов от контрольных цифр приема по специальности. Количество мест для получения профессионально-технического образования на условиях целевой подготовки рабочих (служащих) утверждается по специальностям учредителями учреждений образования или уполномоченными ими органами.

В 2024 году абитуриенты, поступающие на условиях целевой подготовки, как и в прошлом году, сдают внутренний экзамен по первому профильному предмету. Конкурс будет выстраиваться на основе суммы среднего балла аттестата (диплома колледжа) и балла, полученного на внутреннем экзамене. Также целевиков ждёт несколько нововведений:

В обновлённых Правилах приема для получения высшего и среднего специального образования указано, что для абитуриентов-целевиков вводится нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7. Но если такой абитуриент захочет поступать на наиболее востребованные экономикой специальности, то в таком случае ограничений по минимальному баллу аттестата нет: он может быть и ниже 7.

Проведение внутренних вступительных испытаний и зачисление в вузы на условиях целевой подготовки и на общих основаниях смещаются на начало июля 2024 года — после выдачи аттестатов и дипломов выпускникам школ и колледжей.

Чтобы участвовать в конкурсе на целевое обучение, абитуриенты должны будут подать в приёмную комиссию вуза, собственно, договор о целевой подготовке и рекомендацию с последнего места работы (службы) или педагогического совета учреждения образования, которое окончил абитуриент. А также медицинскую справку; документ, удостоверяющий личность; характеристику со школы или колледжа (для тех, кто окончил школу или колледж в год приёма в вуз).

Напомним, что срок отработки целевого после вуза — 5 лет.

Поступающим на целевые места

Целевая подготовка крайне интересна для выпускников. Абитуриент уже в самом начале на стадии поступления видит своего работодателя и знает, куда пойдет и может получить дополнительные льготы. Далее после поступления он индивидуализирует свой процесс подготовки через практики, через выполнение курсовых и дипломной работ под нужды конкретного заказчика.

Количество мест для получения образования на условиях целевой подготовки доводится до абитуриентов, заказчиков и учреждений образования до 1 мая (до 1 июня по педагогическим специальностям). Данная информация для конкретных специальностей (с указанием организаций-заказчиков кадров) будет размещена на сайтах УВО. Для возможности участия в конкурсе для получения высшего образования на условиях целевой подготовки абитуриенту необходимо заключить договор о целевой подготовке специалиста с организацией-заказчиком.

Правилами приема установлено, что абитуриенты, поступающие на условиях целевого договора, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной или практической форме в УВО по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания (вступительное испытание в практической форме проводится для специальностей, по которым в качестве профильных испытаний определены дисциплины «Творчество» и «Физическая культура и спорт»). Конкурс будет выстраиваться на основе суммы среднего балла документа об образовании и балла, полученного на внутреннем вступительном испытании.

Вопросы для внутреннего испытания в УВО формируются на основании разработанных Национальным институтом образования вопросов, которые размещены на сайте Министерства образования.

Абитуриенты, которые не проходят по конкурсу для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, вправе участвовать в конкурсе на общих основаниях (необходимо предоставить сертификаты централизованного экзамена (ЦЭ) и централизованного тестирования (ЦТ)).

Для участия в конкурсе на получение высшего образования на условиях целевой подготовки абитуриент подает документыустановленные Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 23:

документ об образовании (подтверждающий наличие общего среднего образования или профессионально-технического образования с получением общего среднего образования или профессионально-технического образования на основе общего среднего образования или среднего специального образования).

договор о целевой подготовке специалиста;

медицинскую справку;

рекомендацию с последнего места работы (службы) или педагогического совета учреждения образования, которое окончил абитуриент;

документ, удостоверяющий личность;

характеристику, выданную учреждением общего среднего образования либо учреждением, реализующим образовательные программы профессионально-технического или среднего специального образования (для лиц, получивших общее среднее, профессионально-техническое образование или среднее специальное образование в год приема в УВО);

документы о льготах (при их наличии).

свернуть

Вопросы к вступительным экзаменам по целевым договорам

Национальный институт образования во исполнение поручения Министерства образования Республики Беларусь направляет вопросы к вступительным испытаниям по учебным предметам «Математика», «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение», «География», «Биология», «Физика», «Химия», «Беларуская лiтаратура», «Русская литература».

Пытанні да ўступных экзаменаў ва ўстановы вышэйшай адукацыі па вучэбным прадмеце «Беларуская літаратура»

Вопросы к вступительным экзаменам в учреждения высшего образования по учебному предмету «Биология»

Вопросы к вступительным экзаменам в учреждения высшего образования по учебному предмету «Всемирная история»

Вопросы к вступительным экзаменам в учреждения высшего образования по учебному предмету «География»

Вопросы к вступительному экзамену в учреждения высшего образования по учебному предмету «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)

Вопросы к вступительным экзаменам в учреждения высшего образования по учебному предмету «История Беларуси»

Вопросы к вступительным испытаниям в учреждения высшего образования по учебному предмету «Математика»

Вопросы к вступительным экзаменам в учреждения высшего образования по учебному предмету «Обществоведение»

Вопросы к вступительным экзаменам в учреждения высшего образования по учебному предмету «Русская литература»

Вопросы к вступительным экзаменам в учреждения высшего образования по учебному предмету «Физика»

Вопросы к вступительным экзаменам в учреждения высшего образования по учебному предмету «Химия»

свернуть

Целевой прием на педагогические специальности - 2024

К сведению выпускников и их родителей!

Целевая подготовка специалистов, рабочих, служащих – подготовка специалистов с высшим, средним специальным образованием, рабочих со средним специальным образованием, рабочих (служащих) с профессионально-техническим образованием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования в целях удовлетворения кадровых потребностей организаций Республики Беларусь за счет персонального привлечения лиц из числа граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, являющихся выпускниками учреждений образования Республики Беларусь, осуществляемая в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием.


Положение о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих.


Договор о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием заключается между государственным учреждением образования, гражданином и организацией – заказчиком кадров, имеющей потребность в подготовке специалиста с общим высшим образованием, или специалиста с углубленным высшим образованием, или специалиста со специальным высшим образованием, или специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, или рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием.


Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 27.01.2022 № 23, увеличено количество мест для лиц, которые поступают на условиях целевой подготовки. Количество мест для получения высшего образования на условиях целевой подготовки утверждается по специальностям учредителями учреждений высшего образования или уполномоченными ими органами по согласованию с Министерством образования, в том числе:
- по специальностям профиля образования "Здравоохранение" - до 80 процентов от контрольных цифр приёма (ранее было 50 процентов),
- по направлению образования "Сельское хозяйство" - до 70 процентов от контрольных цифр приёма (рапнее было 60 процентов),
- по иным специальностям - до 60 процентов от контрольных цифр приёма (ранее было до 40 процентов).
Право первоочередного зачисления по отдельному конкурсу имеют абитуриенты, поступающие на места, установленные контрольными цифрами приема для получения высшего образования на условиях целевой подготовки. Абитуриенты, которые не проходят по данному конкурсу, вправе участвовать в конкурсе на общих основаниях.
Без вступительных испытаний в учреждения высшего образования зачисляются лица, поступающие в учреждения высшего образования соответствии с договором о целевой подготовке, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования и учреждений среднего специального образования:
- при наличии в документе об образовании отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний,
- отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем остальным учебным предметам, при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они окончили, и
- по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования в порядке, устанавливаемом Министерством образования Республики Беларусь, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь.
В соответствии с действующим законодательством выпускникам, получившим высшее и среднее специальное образование на основании договора о целевой подготовке, которым место работы предоставлено путем распределения, направления на работу в бюджетные организации сферы образования, в течение срока обязательной работы по распределению (согласно сроков, установленных в договоре о целевой подготовке) осуществляются ежемесячные доплаты к заработной плате в размере 30 процентов от оклада.
Педагогическим работникам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим срок обязательной работы по распределению, направлению на работу и продолжающим работать на должностях педагогических работников, надбавка молодым специалистам выплачивается в течение последующего одного года в размере 30 процентов от оклада.
В соответствии с пунктом 4 протокола поручений Президента Республики Беларусь в договор о целевой подготовке включены дополнительные условия поддержки молодых специалистов:
- в обязательном порядке предоставление жилого помещения;
- единовременные выплаты для лиц, продолживших работать в организации
после обязательного срока работы;
- заключивших контракт не менее чем на 3 (три) года в размере 5 (пяти) базовых величин.

свернуть