РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

Страна, где согреваются сердца!

20.10.2022

 

Три учреждения образования нашего города являются участниками республиканского проекта «Школа мира». Это гимназии №6 и №10, средняя школа №14. Их объединяет единая цель воспитания учащихся в духе культуры мира и миротворчества, любви и уважения к историческому прошлому Беларуси, приобщения детей и молодежи к культурно-историческому наследию.

Для сохранения памяти о героизме наших предков в годы Великой Отечественной войны 20 октября в гимназии №6 торжественно открыли стенд под названием «В строю всегда, в памяти навечно». Участниками мероприятия стали юные миротворцы «Школ мира» нашего города, родители учащихся, педагоги, а также почетные гости: председатель районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Светлана Чижикова, бывшая директор гимназии Ирина Байтаз.

 Директор гимназии №6 Анжелика Хандецкая рассказала, что на стенде размещена информация о родственниках учащихся и педагогов учреждения образования, которые принимали участие в боях за освобождение Беларуси во время Великой Отечественной войны. Здесь же и портрет первого директора школы ветерана Степана Тимофеевича Демешко, который участвовал в партизанском движении и был награжден орденами и медалями. За достигнутые успехи в должности директора школы он был награжден также орденом Ленина.

Светлана Петровна в своем выступлении акцентировала внимание присутствующих на большой работе миротворцев гимназии, которая продолжается не одно десятилетие:

- Гимназисты и педагоги активно участвовали в международных проектах, достойно представляя нашу страну в Испании, Ирландии, Швеции, Андорре. На мероприятии, посвященном присвоению статуса гимназии этому учреждению образования, присутствовал известный миротворец ветеран Великой Отечественной войны Марат Федорович Егоров. Около 40 лет он активно пропагандировал идеи добра и милосердия, был удостоен звания «Международный Посол мира».

 Светлана Петровна также отметила важность сохранения дружеских отношений между народами. В гимназии обучаются дети разных национальностей. Это белорусы, русские, вьетнамцы, китайцы, азербайджанцы, армяне, грузины -- для них всех Беларусь стала второй родиной.

 После открытия стенда на территории учреждения посадили шесть яблонь. Яблоневый цвет является символом Победы. Сажали деревья почетные гости, а также учащиеся гимназии вместе с родителями, педагоги. Этот сад станет символом народного единства, ведь сажали его представители разных национальностей. Их всех объединяет желание жить в мире и согласии.

По материалам Молодечненской газеты