РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

Инновационная деятельность

С 2023-2024 учебного года в государственном учреждении образования «Гимназия №6 г.Молодечно имени С.Т.Демешко» организована работу по реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования активной гражданской позиции учащихся и готовности к реализации общественно значимых инициатив посредством применения технологий социального творчества и командообразования» (2023-2026 гг.).

В состав инновационной группы вошли следующие педагогические работники, осуществляющие реализацию инновационного проекта:

Хандецкая Анжелика Александровна, руководитель инновационного проекта, директор гимназии;

Кисель Ольга Аркадьевна, координатор инновационного проекта, заместитель директора по учебно-методической работе;

Педагогические работники-участники инновационного проекта:

Гордеева Светлана Павловна, заместитель директора по воспитательной работе;

Аминов Сергей Альбертович, руководитель военно-патриотического воспитания;

Сапоненко Юлия Сбыславовна, педагог-организатор;

Зенько Людмила Викторовна, педагог-организатор;

Сергей Ольга Васильевна, руководитель МО классных руководителей II и III ступени;

Шабанович Татьяна Сулеймановна, руководитель МО классных руководителей I ступени;

Микушева Рита Эйноевна, руководитель клуба Кассиопея;

Мацегура Ольга Эдуардовна, учитель информатики;

Риндевич Инна Павловна, педагог-психолог.

 

Цель инновационного проекта – обеспечить развитие потребности учащихся и способности к проявлению активной гражданской позиции, готовности к реализации общественно значимых инициатив в условиях применения технологий социального творчества и командообразования.

Задачи инновационного проекта

  1. Определить и создать комплекс организационно-педагогических условий в учреждении образования, обеспечивающих эффективное формирование активной гражданской позиции учащихся и их готовности                                к реализации общественно значимых инициатив посредством применения технологий социального творчества и командообразования в контексте концепции разработанной модели.
  2. Разработать методическое обеспечение, включая и диагностический инструментарий, для реализации разработанной модели формирования активной гражданской позиции учащихся и готовности к реализации общественно значимых инициатив посредством применения технологий социального творчества и командообразования.
  3. Определить и реализовать механизмы оперативного и эффективного управления реализацией модели формирования активной гражданской позиции учащихся и готовности к реализации общественно значимых инициатив, а также анализ и обобщение продуктивного педагогического опыта, трансфер технологий. 
  4. Обеспечить реализацию комплекса методических мероприятий, направленных на развитие профессиональных компетенций, личностных качеств педагогов как ведущего фактора формирования активной гражданской позиции учащихся и их готовности к реализации общественно значимых инициатив.
  5. Оценить результативность внедрения модели формирования активной гражданской позиции учащихся и готовности к реализации общественно значимых инициатив посредством применения технологий социального творчества и командообразования с использованием разработанного диагностического инструментария, определить направления и средствадальнейшего совершенствования гражданско-патриотического воспитания обучающихся с учетом актуального социально-личностного заказа.  

Калейдоскоп идей для инноваций

08.02.2024

08.02.2024 в рамках сотрудничества между учреждениями образования-участниками республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования активной гражданской позиции учащихся и готовности к реализации общественно-значимых инициатив посредством применения технологий социального творчества и командообразования» в гимназии состоялась встреча «Калейдоскоп идей для инноваций». Педагоги-инноваторы ГУО «Радошковичская средняя школа №2 Молодечненского района», ГУО «Средняя школа №9 г.Молодечно» и ГУО «Гимназия №6 г.Молодечно имени С.Т.Демешко» поделились опытом в реализации проекта.

 В заключении встречи участники посетили музейную комнату гимназии. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Аминов Сергей Альбертович представил экспозиции, посвященные известным жителям нашего региона, именами которых названы улицы нашего города.

свернуть

Календарный план реализации инновационного проекта

Календарный план реализации инновационного проекта 

 «Внедрение модели формирования активной гражданской позиции учащихся и готовности к реализации общественно значимых инициатив посредством применения технологий социального творчества и командообразования» 

на 2023/2024 учебный год

СКАЧАТЬ

свернуть