РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

Родительские университеты

Родительские университеты

25.01.2024

25 января в гимназии состоялись родительские собрания, на которых были освещены очень важные вопросы: «Организация безопасного жизненного пространства детей – зона ответственности родителей» (I –XI классы); «Правила безопасности и этикета в Интернете» (I - IV классы); «Ответственность родителей и детей за противоправные действия несовершеннолетних» (V - VII классы); «Пагубное влияние психоактивных веществ на организм детей. Ответственность за употребление и распространение ПАВ» (VIII –XI классы). Родителям была доведена вся необходимая информация, они повторно были ознакомлены с контактными телефонами структур, в которые при возникновении сложной жизненной ситуации можно и нужно обращаться.

 

свернуть

Занятия родительского университета

23 ноября в рамках занятий родительского университета были изучены следующие вопросы: «Семейные традиции и их роль в формировании навыков культуры семейных отношений и здорового образа жизни детей» (I – XI классы); «Детская агрессия и её причины» (I-IV классы); «Искусство детско-родительского общения» (V-VII классы); «Компания в  жизни подростка. Правила безопасного и ответственного поведения несовершеннолетних в общественных местах» (VIII – XI классы). Педагог-психолог Риндевич Инна Павловна говорила о профилактике насилия в отношении несовершеннолетних детей по теме "Половая неприкосновенность ребенка". Педагог социальный Мальч Ирина Васильевна рассказала родителям учащихся о правилах безопасного и ответственного поведения несовершеннолетних детей в общественных местах, об ответственности законных представителей за противоправные поступки их детей. Ирина Васильевна подготовила материал и презентацию для ознакомления родителей с информацией о мере ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений по недостижению возраста и привлечения их к ответственности. Гордеева С.П., заместитель директора по воспитательной работе, выступила по теме "Ответственное отношение родителей к созданию безопасного жизненного пространства детей - залог семейного неблагополучия". Она довела до сведения присутствующих информацию о том, что с 6 по 26 ноября действует распоряжение № 57 МВД  о дополнительных мерах по противодействию преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних,  обороту детской порнографии. Такие мероприятия проводятся дважды в год. В зоне особого внимания дети из неблагополучных и проблемных семей. С целью защиты детей от сексуального насилия разработан механизм, в рамках которого указан путь действий в случае выявления сексуального насилия.  Также в случае выявления признаков насилия действует алгоритм информирования педагогическими работниками родителей, опекунов, попечителей обучающихся и (или) сотрудников органов внутренних дел.

С целью профориетационной работы в занятиях родительского университета также приняли участие сотрудники УО "Молодечненский государственный медицинский колледж имени И.В. Залуцкого"  и УО "Молодечненский государственный политехнический колледж". С правилами выпускных экзаменов в 2024 году родителей IX - XI классов ознакомила заместитель директора по учебной работе Шпетная В.В.

свернуть

Родительские университеты

7 сентября для законных представителей учащихся I – XI классов состоялись занятия родительского университета с участием сотрудницы МЧС Ермаковой М.В., сотрудника РОВД Терентьева А.С., врача-интерна ПНД Молодечненского района Астремского В.Э., заместителя директора УО «Молодечненский торгово-экономический колледж» Васюта Т.В. В ходе занятий были обсуждены очень важные вопросы: «Ответственность законных представителей несовершеннолетних за воспитание, материальное обеспечение детей, а также за создание безопасной среды проживания для несовершеннолетних». Декрет Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» на защите прав и интересов несовершеннолетних» (I – XI классы); «Правила дорожного движения – правила жизни всех членов семьи» (I – XI классы); «Будь рядом со своим ребенком» (I – XI классы); «Сфера эмоционального состояния ребёнка» (профилактика суицидального поведения учащихся) (I – XI классы); «Особенности организации работы в 2023/2024 учебном году с учащимися, зачисленными в ПКПП» (I-IV классы).

 В рамках профориентационной работы Васюта Т.В. рассказала об особенностях образования в МТЭК, о правилах поступления и возможности дальнейшего трудоустройства выпускников колледжа.

 

свернуть

Занятия родительского университета

20 апреля для законных представителей учащихся I – XI классов состоялись занятия родительского университета с участием заведующей ПНД Молодечненского района Казакевич Ю.К., сотрудника РОВД Терентьева А.С., заместителя директора УО «Молодечненский торгово-экономический колледж» Васюта Т.В. На них мы обсудили очень важные вопросы:   «Профилактика насилия в семье: виды семейного насилия, меры защиты от насилия» (I – XI классы); «Особенности коррекционно-развивающего обучения в семье» (I – IV классы); «Роль общения в жизни человека. Слушаем и слышим наших детей» (I – VII классы); «Интернет: правила безопасности в сети и этика общения» (VIII – XI классы); «Роль семьи в создании здоровьесберегающего пространства для детей. Ответственность родителей за безопасное поведение детей в быту и в общественных местах» (I – XI классы).

В рамках профориентационной работы заместитель директора Шпетная В.В. довела до сведения присутствующих информацию о правилах приема в Х класс гимназии, Васюта Т.В. рассказала об особенностях вступительной компании 2023 года.

 

свернуть

Занятия родительского университета

2 марта в гимназии состоялось занятие родительского университета в онлайн режиме по теме "Ответственность за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Манипуляция посредством соцсетей." Профилактическую информацию до сведения присутствующих довели начальник инспекции по делам несовершеннолетних   Посох Алексей Иванович и заместитель председателя координационного совета Молодечненского райисполкома Толкачева Марина Андреевна.

 

свернуть

Занятия родительского университета

9 февраля  для законных представителей учащихся I – XI классов занятия родительского университета состоялись по следующей тематике: «Ответственное отношение родителей к созданию безопасного жизненного пространства детей (в том числе соблюдение правил ПДД, правил поведения вблизи железнодорожного полотна, правил пожарной безопасности, правил безопасного поведения во время ледостава и таяния льда) – залог семейного благополучия» (IXI классы); «Причины возникновения конфликтов. Психологические особенности школьных конфликтов» (I IV классы); «Приемы, направленные на стимуляцию потребности в речевом общении учащихся, посещающих ПКПП» (I II классы); «Взаимодействие родителей и детей, направленное на профилактику преступлений и правонарушений среди детей» (V VII классы); «Взаимодействие родителей и детей, направленное на профилактику вредных привычек. Правила здорового образа жизни в семье» (VIII XI классы). Профилактические беседы с использованием ИКТ подготовили и провели врач-педиатр Андриенко Т.Л. и заместитель директора по воспитательной работе С.П.Гордеева.

свернуть

Занятия родительского университета

24.11.2022

24 ноября в гимназии состоялись занятия родительского университета для I – XI классов. На них мы обсудили очень важные вопросы:  «Роль семейного воспитания в формировании навыков позитивного социального общения и здорового образа жизни детей» (IXI классы); «Эмоциональный мир ребёнка. Его значение и пути развития» (I IV классы); «Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии» (V VII классы); «Компания в  жизни подростка. Правила безопасного и ответственного поведения несовершеннолетних в общественных местах» (VIIIXI классы).

Профилактические беседы об ответственности родителей за жизнь, безопасность и здоровье детей провели сотрудник прокуратуры Улицкая Т.Н., сотрудник ГРОЧС Сопот В.А., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Толкачёва М.А. Педагог-психолог гимназии Риндевич И.П. говорила о роли семейного воспитания и личного примера родителей для детей. Родители получили ответы на все интересующие их вопросы, им были розданы памятки и листовки профилактического характера.

свернуть

Занятия родительского университета по теме «Сфера психического здоровья человека»

08.09.2022

7 сентября и 8 сентября в гимназии состоялись занятия родительского университета по теме «Сфера психического здоровья человека» для законных представителей учащихся I – XI классов. Были рассмотрены вопросы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, профилактики насилия в семье и способы бесконфликтного разрешения проблемных ситуаций.

Сотрудник МЧС Залесская А.И. ознакомила родителей учащихся с правилами противопожарной безопасности в осенний период.

Заместитель директора УО "Молодечненский торгово-экономический колледж" Васюта Т.В. рассказала законным представителям обучающихся IX и XI классов о правилах поступления в ССУЗ, о возможностях получения высшего образования после окончания колледжа, о преимуществах обучения по месту жительства семьи. Также Татьяна Валерьевна ответила на вопросы родителей выпускников.

свернуть

Родительские университеты

В гимназии состоялись занятия родительского университета «Искусство детско-родительского общения» для законных представителей учащихся I – XI классов. Были рассмотрены вопросы профилактики суицидального поведения  несовершеннолетних, профилактики насилия в семье и способы бесконфликтного разрешения проблемных ситуаций. В работе университета приняли участие заведующая МПНД Казакевич Юлия Константиновна. Сотрудник МЧС Сопот Валентина Антоновна ознакомила родители учащихся с правилами противопожарной безопасности в весенне-летний период.

свернуть

Материалы к родительскому университету (апрель 2022)

Материалы к родительскому университету (январь 2022)

Материалы к родительскому университету (ноябрь 2021)

26.11.2021

Материалы к родительскому университету (сентябрь 2021)

29.09.2021