РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

Ресурсный центр «Гимназия – территория красивой осанки»

О нас в СМИ

23.11.2023

Гимназия №6 - территория красивой осанки

23.11.2023

Все знают, что смолоду нужно беречь честь. А что насчет здоровья? Современная медицина способна на многое, но, к сожалению, не на всё. Да и времени и средств, потраченных на восстановление здоровья, требуется немало.
Сейчас все больше жителей района выбирают правильный образ жизни, проводят время в бассейне или спортивном зале, следят за питанием. Немало делается и в учреждениях образования, в которых наши дети проводят много времени.

Гимназия №6 -- территория красивой осанки
 

Например, с этого учебного года в гимназии №6 г. Молодечно имени С.Т. Демешко начал деятельность необычный ресурсный центр «Гимназия - территория красивой осанки». Мы побывали на одном из уроков центра.

Заходим в класс после звонка. Серьезные учащиеся 1 «В» класса с упорством выводят букву «Э». Трое ребят делают это не сидя за партами, а стоя у своеобразных высоких парт.

- Это конторка, - поясняет классный руководитель Инна Гамолко. - Для обеспечения сообразного природе ребенка режима работы необходимо не усаживать его с раннего детства за стол, на стульчик, а дать возможность работать в режиме телесной вертикали, и для этого используются конторки. Во время урока происходит смена положения. В вертикальном положении у детей улучшается обмен веществ, уменьшается нагрузка на спину, снижается риск множества проблем, вызванных длительным нахождением сидя, повышается активность. Конторку используют во всех учреждениях, а вот чудо-мешочки - только в нашей гимназии, - улыбается Инна Авинировна.
Обращаю внимание на зеленые мешочки на головах учащихся.

Опытный педагог объясняет, что для формирования правильной осанки и сохранения зрения она использует в работе метод, основанный на здоровьесберегающей технологии доктора педагогических наук Александры Дубогай. Его суть заключается в том, что учащиеся во время письма и чтения кладут себе на головы мешочки. Это помогает формировать осанку и выдерживать необходимое расстояние от глаз до тетради, а значит, сохраняет зрение.
- Что в мешочках, ребята? - интересуюсь я.

- Соль! - звонким хором отвечают первоклашки.

А один из них добавляет, что они не сразу разгадали секретное вещество.

Действительно, мешочек не позволяет наклоняться или искривиться - упадет на парту, поэтому приходится держать вертикаль. Используют ребята чудо-мешочки и дома, когда выполняют домашнее задание.

- Желание включить в образовательный процесс работу ресурсного центра появилось после участия Инны Гамолко в районном семинаре по реализации здоровьесберегающей методики Владимира Базарного. Здоровые дети учатся лучше, а здоровые учителя лучше работают, -- комментирует директор гимназии Анжелика Хандецкая. - А чтобы работа в данном направлении велась плодотворно, координировать ее будет Молодечненский зональный центр гигиены и эпидемиологии совместно с Центром научно-методического обеспечения образования Молодечненского района. С целью расширения сферы сотрудничества и повышения эффективности работы по профилактике заболеваний ресурсный центр работает совместно с Молодечненским зональным центром гигиены и эпидемиологии и Молодечненской санаторной школой-интернатом, врачи-ортопеды которой проводят осмотр учащихся по выявлению нарушений или заболеваний опорно-двигательного аппарата. Благодарим руководство санаторной школы за организацию занятий по плаванию для учащихся 1 «В» класса, которые являются участниками ресурсного центра.

Многие методы здоровьесберегающих технологий используются при проведении уроков Инной Авинировной: физкультминутки и минутки отдыха для глаз во время урока, сменные картинки по углам класса, динамические перемены под музыку и танцевальные флешмобы, во время чтения и работы с учебником - подставки для учебников. Всё это в комплексе позволяет снижать утомляемость, повышает работоспособность учащихся, улучшает их настроение, что способствует сохранению и укреплению здоровья.

А весь педагогический коллектив гимназии старается, чтобы дети освоили все тонкости и премудрости моды на здорового человека и красивую, правильную осанку и шли по жизни с заботой о своем здоровье.

Людмила НЕХВЯДОВИЧ.
Фото: Алексей ПЛОТКО.

По материалам Молодечненской газеты

 

свернуть