РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

Военное образование в Республике Беларусь

Военная академия Республики Беларусь

Учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» создано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 192 от 17 мая 1995 года на основе двух училищ — Минского высшего военного инженерного и Минского высшего военного командного.

История МВВИУ уходит своими корнями в начало 50-х годов, когда в Гомеле было сформировано Гомельское высшее инженерное радиотехническое училище. Занятия в нем начались 4 мая 1953 года. Спустя год, 9 мая, училищу вручается Боевое Знамя, а в августе 1954 года ввуз переводят в Минск. В 1968 году в училище радиотехнический профиль меняется на зенитно-ракетный, и до 1992 года оно именуется Минским высшим инженерным зенитным ракетным училищем противовоздушной обороны (МВИЗРУ ПВО).

За время своего существования училище осуществило 39 выпусков и подготовило более 14 тысяч военных инженеров. Из их числа 360 выпускников получили золотые медали и более тысячи — дипломы с отличием. Через стационарное обучение и курсы усовершенствования офицерского состава прошли более 3 тысяч человек из 16 государств Европы, Азии, Африки.

Минское высшее военное командное училище стало преемником Минского высшего военно-политического общевойскового училища (МВВПОУ), которое начало отсчет своей истории 10 мая 1980 года.

За время своего существования МВВПОУ осуществило 11 выпусков и подготовило более 1900 офицеров. 35 по завершении учебы получили золотые медали. Более 150 человек прошли афганскую войну. С 1980 по 1991 год в Минском военно-политическом училище получили образование 900 человек из 21 зарубежной страны.

После того как Беларусь обрела статус самостоятельного государства, МВВПОУ было преобразовано в Минское высшее военное командное училище.

Слияние некогда двух самостоятельных ввузов в учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» было обусловлено необходимостью полного перехода на самостоятельную подготовку офицерских кадров для всех видов Вооруженных Сил и других силовых структур.

В настоящее время учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» входит в число крупнейших вузов страны.

Учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» имеет специальное разрешение (лицензию) № 02100/0558534 на право осуществления образовательной деятельности.

Семь факультетов ВВУЗа - общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения - практически полностью обеспечивают потребность Вооруженных Сил и других силовых структур в офицерских кадрах.

Подготовка офицеров с высшим военным специальным образованием для замещения первичных офицерских должностей (с присвоением звания "лейтенант") производится со сроком обучения 4 года. Обучаемые именуются курсантами.

Занятия с курсантами проводят свыше 700 высококвалифицированных преподавателей, из них 230 с учеными степенями и званиями, в том числе 15 профессоров. Многие носят почетные звания заслуженных деятелей науки и техники, заслуженных работников высшей школы, заслуженных изобретателей и рационализаторов.

Академия располагает необходимой материально-технической базой. В учебных корпусах размещены лекционные аудитории, классы, специализированные кабинеты, лаборатории, оснащенные новейшей электронно-вычислительной техникой и средствами автоматики.

Библиотека располагает необходимой технической и другой специальной литературой, учебниками и учебными пособиями, читальными залами для самостоятельной и внеаудиторной работы. В фондах библиотеки имеется большое количество классической и современной художественной литературы.

В обучении будущих офицеров значительное место занимает общевойсковая и физическая подготовка. Академия оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами. Хорошая спортивная база способствует работе многих спортивных секций.

На период обучения курсанты обеспечиваются всеми видами довольствия. Старшекурсники (3-4-й курсы) проживают в благоустроенном общежитии. Два раза в год (зимой и летом) курсантам предоставляется каникулярный отпуск продолжительностью 14 и 30 суток соответственно.

Желающих поступить в главный военный вуз страны с каждым годом становится все больше. Интерес к военной профессии проявляют и представительницы слабого пола, набор которых осуществляется с 2002 года.

Происходящие в Вооруженных Силах изменения обусловили совершенствование системы военного образования. В числе ближайших задач - совершенствование нормативно-правовой базы учебно-воспитательного процесса, улучшение качества практической подготовки офицеров, дальнейшее развитие учебно-материальной базы.

Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь https://www.amia.by/ 

Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь – это отличный старт для карьеры! Здесь готовят высококлассных специалистов, нужных стране.

С первых дней обучения в Академии МВД каждый обучающийся становится незаменимой и важной частью коллектива профессионалов, преданных своей стране, народу и службе, умеющих работать творчески и увлеченно.

Главной задачей всего коллектива Академии МВД является создание условий для реализации интеллектуального, научного и творческого потенциала каждого, кто решил посвятить свою жизнь служению Отечеству.

Образовательные программы, которые реализуются в Академии МВД, являются уникальными, их отличают, с одной стороны, фундаментальность и научность, с другой стороны, ярко выраженный практико-ориентированный характер.

Образовательный процесс в Академии МВД строится с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, при этом он ориентирован на тех, кто стремится добиться высоких результатов, мотивирован постоянно развиваться, предлагать и реализовывать новые идеи.

Убеждены, что время обучения в Академии МВД станет для Вас запоминающимся и счастливым, а полученное образование – надежным фундаментом для вашего профессионального и личностного роста.

Военные факультеты в вузах Беларуси

Военный факультет БГУИР  https://www.bsuir.by/ru/vf 

Военно-медицинский факультет БГМУ https://www.bsmu.by/page/6/218/ 

Военный факультет БГАА https://bgaa.by/postupaushim/voennyy-fakultet 

Военно-транспортный факультет БелГУТ https://www.bsut.by/university/faculties/vtf 

свернуть

Военные учебные заведения Республики Беларусь

Подготовку военных кадров осуществляет как Военная академия Республики Беларусь, так и ряд военных факультетов гражданских учреждений образования:

  1. военный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет»,
  2. военный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»,
  3. военно-транспортный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта»,
  4. военно-технический факультет учреждения образования «Белорусский национальный технический университет»,
  5. военно-медицинский факультет учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет»,
  6. военный факультет учреждения образования «Минский государственный высший авиационный колледж»,
  7. военный факультет учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».
  8. государственное учреждение образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь»

Если есть желание, то можно пройти обучение и на базе военно-учебных заведений Российской Федерации по специальностям, дефицитным в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

свернуть

Кто может поступать в военно-учебные заведения?

В военно-учебные заведения принимаются на конкурсной основе граждане Республики Беларусь мужского пола, имеющие законченное общее среднее (среднее специальное, профессионально-техническое с общим средним) образование либо высшее образование (при получении его в Республике Беларусь на условиях оплаты) в возрасте от 17 до 21 года, в том числе лица, которые достигли 17-летнего или 21-летнего возраста в год поступления на обучение.

свернуть

Порядок подачи документов для поступления

На каждого кандидата на поступление военным комиссариатом оформляется «Личное дело кандидата» и он до момента участия в конкурсе вступительных испытаний проходит предварительный и окончательный отбор для поступления в учебное заведение. Все это требует определенного времени. В соответствии с правилами приема в военно-учебные заведения кандидату рекомендовано до 1 апреля года поступления обратиться в военный комиссариат по месту регистрации с заявлением о направлении его для поступления в военно-учебное заведение.

Но мы рекомендуем не тянуть время, а обращаться в военный комиссариат как можно раньше. Чем это вызвано?

Во-первых, юноша может по заявлению пройти медицинское освидетельствование на предмет годности к поступлению в военно-учебное заведение и у него, в случае необходимости, есть время для того, чтобы подлечиться

Во-вторых, лучше узнать о негодности к поступлению в военно-учебное заведение по состоянию здоровья как можно раньше и переориентироваться на другое учебное заведение, чем узнать об этом за три месяца до поступления.

В-третьих, после подтверждения степени годности к поступлению, кандидат может все усилия направить на непосредственную подготовку к сдаче предметов тестирования.

свернуть

Порядок прохождения профессионального отбора

Профессиональный отбор начинается после подачи заявления и осуществляется путем всесторонней оценки каждого абитуриента по следующим показателям: состояние здоровья; физическая подготовка; профессионально-психологический отбор (оценка военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств).

Состояние здоровья оценивается врачебной комиссией с правами военно-врачебной комиссии путем вынесения, по результатам медицинского освидетельствования, заключения о категории годности для обучения в военно-учебном заведении.

Профессионально-психологический отбор (оценка военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств) проводится путем тестирования абитуриентов с вынесением заключения о годности для поступления в военно-учебные заведения и проводится в два этапа.

Первый этап - предварительный профессиональный отбор проводится до 10 апреля комиссией по предварительному профессиональному отбору военного комиссариат.

Второй этап- окончательный профессиональный отбор абитуриентов и сдача нормативов по физической подготовке проводится до 25 мая комиссией военного комиссариата области.

Физическая подготовленность кандидатов (кроме поступающих для органов пограничной службы) оценивается в форме «зачет» или «незачет». Кандидат, не выполнивший норматив по одному из упражнений, назначенных для проверки, считается не прошедшим профессиональный отбор.

Форма одежды для выполнения упражнений – произвольная спортивная.

Бег на 100 м - 15,4 секунды

Бег на 1,5 км - 6 минут 52 секунды

Подтягивание на перекладине - 6 раз

Для кандидатов, поступающих на факультет военной разведки по специальности «Управление подразделениями специального назначения», «Управление мобильными подразделениями» помимо вышеуказанных упражнений дополнительно проверяется

Плавание на 50 м - Без учета времени

По результатам окончательного профессионального отбора абитуриент допускается к участию в конкурсе по результатам централизованного тестирования и учебное дело кандидата направляется в военно-учебное заведение.

свернуть

Порядок зачисления

Зачисление в военно-учебное заведение проводится по конкурсу в соответствии с количеством баллов, указанных в сертификатах централизованного тестирования, проведенного в Республики Беларусь по предметам вступительных испытаний, и средним баллом документа об образовании.

свернуть

Порядок обеспечения курсантов военно-учебных заведений

Обучение осуществляется только по дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета с полным государственным обеспечением курсантов согласно нормам довольствия.

Курсанты первые два года проживают в казарме, последующие года – в благоустроенных общежитиях учебных заведений.

С первого курса обучения курсанты подписывают контракт на обучение в военно-учебном заведении и последующее прохождение военной службы на офицерских должностях в течение 5 лет.

Курсанты, прошедшие обучение в военно-учебных заведениях Российской Федерации после окончания учебного заведения возвращаются в Республику Беларусь и проходят военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Денежное довольствие курсантов составляет  от 169 до 189 рублей Успевающие на хорошо и отлично получают доплату в размере до 25% денежного довольствия. При убытии в отпуск (один раз в году) оказывается материальная помощь на оздоровление.

свернуть

Ссылки на интернет-сайты военных учебных заведений

Учреждение образования Военная академия Республики Беларусь»- http://varb.mil.by/ 

Военный факультет в учреждении образования Белорусский государственный университет - http://www.mil.by/ru/education/bsu/conditions/ 

Военный факультет в учреждении образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники - http://www.mil.by/ru/education/bsuir/conditions/ 

Военно-технический университет в учреждении образования Белорусский национальный технический университет - http://www.mil.by/ru/education/bntu/conditions/ 

Военно-медицинский факультет в учреждении образования Белорусский государственный медицинский университет - http://www.mil.by/ru/education/bsmu/conditions/ 

Военный факультет в учреждении образования Гродненский государственный университет - http://www.mil.by/ru/education/gsu/conditions/ 

Военно-транспортный факультет в учреждении образования Белорусский государственный университет транспорта - http://www.mil.by/ru/education/bsut/conditions/ 

Военный факультет в учреждении образования Белорусская государственная академия авиации - http://www.mil.by/ru/education/mgvak/conditions/ 

«Учреждение образования Минское военное Суворовское училище» -

http://www.mil.by/ru/education/msvu/admission/ 

Государственное учреждение образования Институт пограничной службы Республики Беларусь

https://ips.gpk.gov.by/ 

свернуть