РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

В День советской милиции молодечненские гимназисты навестили старейшего ветерана ОВД Виктора Журкевича

11.11.2022

10 ноября - День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь.

Учащиеся школы мира - гимназии №6 г. Молодечно - чествовали старейшего ветерана ОВД майора милиции в отставке Журкевича Виктора Владимировича. Тёплые слова поздравлений от имени ветеранской организации Виктору Владимировичу лично высказал и коллега Аминов Сергей Альбертович.

Гостям ветеран милиции рассказал о послевоенных событиях своей жизни. Сам он вместе с родителями пробыл в немецкой оккупации, его отца в 1939-ом году призвали в польскую армию. Последний был в немецком плену, после чего был репрессирован, а после амнистии – реабилитирован.

Проживала семья Жуковских в Воложинском районе. Во время войны в 1942-ом году Виктор Владимирович закончил 2 класса, после войны закончил школу. В Советской армии проходил службу в Калининграде, после чего поехал учиться в Минск в высшую партийную школу. По окончанию как отличника парня направили служить в органы внутренних дел. Начинал милицейский путь в Молодечненском ГРОВД, где дослужился до заместителя начальника горрайотдела. Затем перспективного сотрудника направили в соседний Воложинский район, где он также занимал руководящую должность. Но на заслуженный отдых в 1991-ом майора милиции провожали уже снова в Молодечно, поскольку его перевели служить в спецкомендатуру в д. Мороськи.

Сегодня Владимир Журкевич с гордостью вспоминает о жизненном пути офицера и боевых товарищах, которые плечом к плечу стояли на страже закона и порядка. Ребята пожелали ветерану милиции крепкого здоровья, сил, бодрости духа и оптимизма.

По материалам Молодечненской газеты