РУС БЕЛ ENG CHI DEU SPA FRA

УМО учителей точных наук

Состав учебно-методического объединения учителей точных наук

Козинец Елена Николаевна, председатель УМО, учитель математики, высшая квалификационная категория

Звягинцева Тереса Брониславовна, учитель математики, высшая квалификационная категория

Куликова Наталья Станиславовна, учитель математики, высшая квалификационная категория

Сергей Ольга Васильевна, учитель математики, высшая квалификационная категория

Мацегура Ольга Эдуардовна, учитель математики и информатики, высшая квалификационная категория

Лашук Анатолий Викентьевич, учитель информатики и физики, высшая квалификационная категория

Изюмова Елена Владимировна, учитель физики, высшая квалификационная категория

 

Неделя точных наук

17.03.2023

С 13 по 17 марта в нашей гимназии была проведена Неделя точных наук. Математика является универсальным языком, используемым для изложения и общения в рамках всех точных наук, включая физику, химию, астрономию и т.д. Эта концепция была сформулирована знаменитым российским математиком Николаем Ивановичем Лобачевским, чьи работы и достижения являются фундаментом для развития не только математики, но и других областей науки и техники.

Целью проведения Недели точных наук в нашей гимназии было повышение интереса к науке среди учащихся и популяризация ее, а также развитие их логического мышления. В рамках проведения недели для обучающихся 3-11 классов были организованы необычные уроки, занятия и внеклассные мероприятия, направленные на популяризацию и продвижение изучения математики, физики и информатики. В ходе этих мероприятий дети получили возможность развивать свои коммуникативные и коллективные навыки, повторять учебный материал по различным предметам и расширять свой кругозор благодаря организованному общению. Такие мероприятия не только способствуют повышению интереса учащихся к точным наукам, но и помогают им развивать умения анализа, решения проблем и критического мышления. Кроме того, они помогают формировать у учащихся ценности научного познания и активного обучения. В результате проведения мероприятий в рамках Недели точных наук учащиеся получили ценный опыт, который поможет им успешно продолжать изучение математики, физики и информатики в будущем.

Началась Неделя точных наук с "ярмарки задач", разработанная учащимися 9 "А" под руководством учителя Козинец Е.Н. В фойе гимназии до начала занятий была создана площадка для решения математических задач, на которой ученики 5-11 классов получали жетоны за правильные ответы на занимательные задачи.  В рамках недели также проводился конкурс математических газет, в которых были представлены заметки по истории математики, краткие сообщения об интересных фактах в области математики и её истории, занимательные математические задачи, математический юмор и биографии великих математиков. Учащиеся 6 "Г" класса под руководством учителя Слизавского А.Ч. и классного руководителя Микитского С.В. активно участвовали в конкурсе математических газет. В фойе гимназии был также показан фильм о истории математики.

В рамках недели точных наук, во вторник, учащиеся 11 классов (учитель Козинец Е.Н.) организовали игру «Математическая мозаика» для учащихся 6 классов. Кроме того, для учащихся 5 классов (учитель Сергей О.В.) был проведен математический брейн-ринг. В ходе мероприятий, ребята с увлечением разгадывали ребусы и решали математические задачки, претворяя в жизнь свои знания и умения. Наиболее активные и проявившие себя участники были вознаграждены математическими бонусами, подстегивая их интерес к математике и ее изучению.

Также в среду, учащиеся 9 «Б» класса (учитель Козинец Е.Н.) провели для учащихся 7 классов математический квест «Страна математики». Квест представлял собой игру-путешествие по различным станциям, на которых необходимо было выполнить задания и получить баллы. Учащиеся продемонстрировали высокий уровень знаний и умений в области математики, что подтверждает, что математика - "царица наук", и что она более, чем какой другой науке, свойственна красота, гармония, изящество и точность. Ребята с удовольствием разгадывали ребусы и решали задачки, активно выполняли все предложенные задания и проявляли большой интерес и энтузиазм к мероприятию.

В четверг, в рамках недели точных наук, 134 учащихся 3-10 классов приняли участие в международном математическом конкурсе "Кенгуру - 2023". Во время конкурса учащиеся смогли проявить свою смекалку, наблюдательность и умение применять знания в новых и незнакомых ситуациях.

В пятницу для учащихся 9 классов в рамках недели точных наук проходила математическая игра "Своя игра" под руководством учителя Мацегура О.Э. Участников ждала увлекательная интеллектуальная баталия, которая позволила всем проявить свою смекалку, находчивость и показать свои знания. Ученики 11 классов под руководством учителя Козинец Е.Н. провели для учащихся 8 классов (учитель Звягинцева Т.Б.) математический КВН, на котором продемонстрировали упорство, настойчивость, инициативность, способности логического мышления, а также чувство товарищества и сопереживания. Полученный опыт командного взаимодействия и коммуникативно-игровые способности будут полезны учащимся как в учебе, так и в будущей жизни.

Также в рамках Недели точных наук для учащихся 5-8 классов были проведены олимпиады по математике и по физике для учащихся 7-8 классов. Кроме того, ученики 10 классов под руководством учителя Изюмовой Е.В. подготовили материалы и провели мультимедийные перемены в фойе гимназии, на которых были показаны занимательные опыты по физике. Все мероприятия Недели точных наук позволили учащимся раскрыть свой потенциал, проявить активность и интерес к научным дисциплинам.

Участие в мероприятиях, организованных в рамках Недели точных наук, позволило учащимся расширить свой кругозор и получить новые знания. Они увидели, что изучение математики, физики и информатики не только развивает логическое мышление, но и способствует формированию креативности. В результате ребята получили положительные эмоции и, возможно, завязали новые дружеские отношения. Проведение недели точных наук стало хорошей традицией в нашей гимназии. Мероприятия вызывают повышенное внимание у учащихся, которые стремятся продемонстрировать свои знания по разным темам и выразить своё творчество. Неделя точных наук прошла в атмосфере творчества и сотрудничества, что позволило участникам получить положительный опыт командного взаимодействия, а также развить чувство уважения и товарищества друг к другу.

свернуть